Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Судом удовлетворен иск прокуратуры столицы о возвращении в публичную собственность земельных участков общей площадью 2239 кв. м и кадастровой стоимостью 4,4 млн рублей

02 августа 2022 года


Прокуратура г.Элисты Республики Калмыкия по коллективному обращению местных жителей провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что местная жительница приобрела по результатам торгов право аренды на земельный участок общей площадью 2239 кв. м с видом разрешенного использования – «бытовое обслуживание». Впоследствии она незаконно переуступила право аренды предпринимателю, который возвел на земельном участке объект недвижимости в 17 раз меньший площади земельного участка. Впоследствии как собственник недвижимости он приобрел право собственности на земельный участок по договору купли-продажи без торгов и, разделив исходный земельный участок, продал пяти знакомым.

Прокуратура обратилась в суд с требованием о признании указанных сделок с земельным участком недействительными.

В ходе судебного разбирательства установлено, что оплата по договору купли-продажи фактически не производилась, а регистрация сделки и перехода права собственности произведена на основании фиктивной справки Министерства об отсутствии задолженности по договору купли-продажи.

В этой связи прокуратурой г. Элисты в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы в органы следствия и по результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Учитывая, что исходный земельный участок выбыл из владения публичного собственника (в данном случае Республики Калмыкия) помимо его воли на основании подложных документов, прокурор дополнительно заявил об истребовании спорных земельных участков из чужого незаконного владения.В связи с тем, что возведенные на участках строения не соответствовали целевому назначению земельных участков, прокурор также просил суд признать их самовольными постройками и возложить обязанность снести.

Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 28.04.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 07.07.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В настоящее время исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры г. Элисты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572118-sudom-udovletvoren-isk-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=75762551