Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Хасанском районе мужчина осужден на незаконный оборот водных биологических ресурсов

02 августа 2022 года


Хасанский районный суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении в преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях).

Как установлено в судебном заседании, в октябре 2021 года мужчина с помощью запрещенных орудий лова осуществил незаконную добычу 12 особей кеты осенней на территории национального парка «Земля леопарда».

В результате преступных действий РФ причинен экологический ущерб на сумму более 45 тыс рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора района о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572082-v-hasanskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=75761156