Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Муромцевском районе прокуратура в судебном порядке потребовала от органов местного самоуправления оформить в собственность бесхозяйные объекты водоснабжения

02 августа 2022 года


Прокуратурой Муромцевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной собственности в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что на территории р.п. Муромцево и с. Кондратьево Муромцевского района Омской области расположены бесхозяйные объекты водоснабжения (водопроводные сети, скважины, здание насосно-фильтровальной станции), которые в настоящее время эксплуатируются водоснабжающей организацией района.

Вместе с тем местными администрациями действенные меры, направленные на обращение бесхозяйных объектов в муниципальную собственность, не принимаются, что препятствует надлежащему функционированию систем ЖКХ, в части отсутствия контроля со стороны собственника за сохранностью своего имущества и бремени его содержания.

В целях устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан на бесперебойное водоснабжение прокурором района в Муромцевский районный суд предъявлены исковые заявления о возложении обязанности на органы местного самоуправления Муромцевского муниципального района принять меры по постановке на учет указанных объектов водоснабжения в качестве бесхозяйных.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572004-v-muromtsevskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=75754781