Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокурор г. Новокуйбышевска в судебном порядке защитил права инвалида на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями

01 августа 2022 года


Прокуратурой проведена проверка ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения в части льготного лекарственного обеспечения граждан.

В ходе проверки установлено, что жительнице г. Новокуйбышевска, являющейся инвалидом с детства по хроническому заболеванию эндокринной системы, учреждением здравоохранения отказано в выписке льготных рецептов на инсулин и ряд медицинских изделий, необходимых для инсулинотерапии, поскольку вышеперечисленные средства не включены в стандарты медицинской помощи.

По результатам проверки прокуратурой города Главному врачу ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» внесено представление, однако должных мер по устранению выявленных нарушений учреждение здравоохранения не приняло.

В этой связи прокуратурой города направлено в суд исковое заявление об обязании ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» и Министерство здравоохранения Самарской области обеспечить инвалида лекарственными средствами и необходимыми медицинскими изделиями.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, счел позицию прокурора обоснованной и удовлетворил исковые требования.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571886-prokuror-g-novokuybyishevska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=75744445