Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Дзержинске вынесен приговор по уголовному делу в отношении руководителей муниципального учреждения

01 августа 2022 года


Дзержинским городским судом Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора и заместителя директора муниципального бюджетного учреждения города. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. должностные лица муниципального бюджетного учреждения совершали хищение денежных средств посредством внесения в официальные документы – табели учета рабочего времени заведомо ложных сведений о фактически отработанном времени сотрудниками организации, а также изготовления приказов о премировании указанных работников. При этом фактически работники учреждения не осуществляли трудовую деятельность в учреждении в полном объеме часов, указанных в табелях учета рабочего времени, и основания для их премирования отсутствовали.

Впоследствии полученные из бюджета предприятия в результате преступной деятельности денежные средства подсудимые расходовали в личных целях. Своими преступными действиями они причинили ущерб администрации города в сумме свыше 1,1 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев каждому условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571854-v-g-dzerjinske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=75741344