Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Житель г. Ярославля осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

01 августа 2022 года


Государственным обвинителем прокуратуры Кировского района г. Ярославля поддержано обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 21-летнего местного жителя.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что в октябре 2019 года на основании постановления мирового судьи мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) с назначением наказания в виде административного штрафа и лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В мае 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию, вновь сел за руль автомобиля и осуществлял движение по центральным улицам города, где был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД по Ярославской области.

Обвиняемый дал согласие на прохождение освидетельствования, в ходе которого было установлено состояние алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры района, комплекса смягчающих вину обстоятельств, суд назначил мужчине наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.Дело расследовалось отделом дознания районного отдела полиции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571811-jitel-g-yaroslavlya-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=75737154