Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Владимирской транспортной прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по факту схода тепловоза

01 августа 2022 года


Владимирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в связи с транспортным происшествием на станции Добрятино, расположенной в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

Установлено, что 18 июля 2022 года, около 06 часов 55 минут, на железнодорожной станции Добрятино Горьковской железной дороги при производстве маневровой работы произошел сход тепловоза тремя колесными парами. В результате схода погибших и пострадавших нет, повреждения объектов транспортной инфраструктуры и вреда окружающей среде и экологии не допущено.

Причиной схода стало не обеспечение безопасности маневровых передвижений машинистом локомотива, который осуществил его движение не убедившись в правильном переключении рукоятки реверса.

В этой связи заместителем Владимирского транспортного прокурора генеральному директору ООО «Добрятинское карьероуправление» (собственник тепловоза) внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте). Материалы административного дела направлены в Приволжское управление Госжелдорнадзора для рассмотрения по существу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571694-vladimirskoy-transportnoy-prokuraturyi-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=75732209