Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

30 июля 2022 года


Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 28.07.2022 стали 1 087 жителей области (+ 50 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 210 млн 488 тыс. рублей (+ 21 млн 416 тыс. рублей за последнюю неделю). В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений торговых Интернет-площадок.

Злоумышленники представлялись: сотрудниками банков; полицейскими, сотрудниками ФСБ, Следственного комитета, покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Наибольшая сумма похищенных денежных средств составила 8 007 тыс. рублей.

Женщине поступил звонок якобы от сотрудников независимой регистрационной компании, осуществляющей учет находящихся в собственности потерпевшей акций. Звонившая сообщила, что уже неоднократно неизвестные пытались вывести акции со счета потерпевшей, в связи с чем информация передана в правоохранительные органы. Затем потерпевшей поступил звонок якобы от сотрудника Следственного комитета, который сообщил, что в связи с попыткой хищения акций ей будет назначен личный менеджер из Центробанка. В целях проверки информации женщина перезвонила в регистрационную компанию, где ей подтвердили, что в данной ситуации есть практика предоставления личного менеджера. После чего потерпевшей на мобильный телефон поступило сообщение якобы от сотрудника Центрального Банка России, из которого следовало, что в целях сохранности денежных средств ей необходимо продать принадлежащие ей акции, а полученные денежные средства перевести на «безопасный» счет. Потерпевшая, действуя по указанию мошенников, продала принадлежащие ей акции, а полученные денежные средства в размере 8 007 тыс. рублей, сняла со своего банковского счета и лично передала неизвестному лицу, представившемуся представителем Центробанка, для внесения на «безопасный» счет. Так как денежные средства на счет зачислены не были, потерпевшая поняла, что в отношении нее совершено мошенничество.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571600-o-rabote-po-profilaktike.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=75728533