Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокурорами продолжается системная работа по пресечению нарушений при реализации национальных проектов

30 июля 2022 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В частности, в Красноярском крае благодаря прокурорскому реагированию полностью поставлено и внедрено в учебный процесс Шушенского сельскохозяйственного колледжа высокотехнологическое оборудование по новейшей дисциплине «Сити-фермерство» стоимостью более 1,1 млн рублей. Оно предназначено для получения практических навыков по выращиванию сельскохозяйственных культур в городских условиях (национальный проект «Образование»).

В результате принятых прокуратурой Республики Саха (Якутия) мер обеспечена работа мобильного лечебно-профилактического комплекса «Диагностика» в Кобяйском районе. Совершены выезды в 15 населенных пунктов, в том числе отдаленные, где проведены медицинские осмотры свыше 1,8 тыс. человек (национальный проект «Здравоохранение»).

В Воронежской области суд удовлетворил иск природоохранного прокурора к мэрии о ликвидации и рекультивации несанкционированной свалки площадью более 70 тыс. кв. м (национальный проект «Экология»).

Прокурорами реализованы полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 339,1 млн рублей в связи с нарушением сроков исполнения работ по проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (Ставропольский край), «Демография» (Липецкая, Нижегородская, Смоленская области), «Жилье и городская среда» (Оренбургская область), «Здравоохранение» (Белгородская, Владимирская, Курганская области), «Экология» (Республика Тыва, Тульская область).

В Костромской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с оплатой завышенных объемов работ на сумму более 2,9 млн рублей при выполнении комплекса мероприятий по ремонту улично-дорожной сети (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

По результатам прокурорской проверки в Иркутской области инициировано уголовное преследование руководителя муниципального учреждения ввиду приемки фактически не исполненных обязательств по контракту на поставку оборудования для спортивного объекта. Ущерб превысил 4,5 млн рублей (национальный проект «Демография»).

В прокуратуре Орловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту хищения руководителем подрядной организации свыше 76 млн рублей, выделенных на реконструкцию трех мостовых сооружений, путем перечисления их на счета «фирм-однодневок» (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

С учетом позиции государственного обвинителя в Забайкальском крае осуждены 27 лиц в связи с завладением средствами материнского капитала. Иск отделения Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю о взыскании с осужденных в солидарном порядке ущерба в сумме 9,8 млн рублей удовлетворен.

Всего в отчетном периоде истёкшего месяца прокурорами выявлено более 9,8 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 6,1 тысяч актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571539-prokurorami-prodoljaetsya-sistemnaya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=75713875