Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В результате вмешательства прокуратуры Дахадаевского района матери двоих детей выплачены незаконно удержанные денежные средства в сумме более 105 тыс. рублей

29 июля 2022 года


Прокуратурой Дахадаевского района проведена проверка по обращению жительницы с. Уркарах о неполучении ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Установлено, что в 2021 году на основании заявления женщины решением ГКУ РД «Управление социальной защиты населения в муниципальном образовании «Дахадаевский район» ей назначена ежемесячная денежная выплата на двоих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в размере 21,5 тыс. рублей.

В последующем, по неподтвержденным сведениям о превышении размера среднедушевого дохода семьи заявительницы величины прожиточного минимума на душу населения, УСЗН произведен перерасчет положенных выплат и принято решение об удержании в сумме более 105 тыс. рублей.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что размер среднедушевого дохода семьи женщины за предыдущий год не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Дагестан.

Таким образом, решение об удержании денежных средств в сумме более 105 тыс. рублей должностными лицами УСЗН принято в нарушение требований закона.В целях устранения нарушений закона прокуратурой и.о. директора ГКУ РД «УСЗН в МО «Дахадаевский район» внесено представление.

По результатам его рассмотрения виновные должностные лица УСЗН привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заявительнице выплачены незаконно удержанные денежные средства в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571517-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=75688783