Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области на системной основе принимаются меры по восстановлению прав несовершеннолетних на получение мер социальной поддержки

29 июля 2022 года


В истекшем периоде 2022 года в учреждения социальной поддержки населения области поступило свыше 25 тыс. заявлений о назначении социальных выплат на детей.

В рамках надзорных мероприятий прокурорами выявлялись нарушения, связанные с необоснованными отказами в назначении выплат, несоблюдением сроков административных процедур, направлением межведомственных запросов не во все уполномоченные органы, а также не использование права возвращать заявления на доработку вместо вынесения решения об отказе в назначении выплат.

Например, Вольской межрайонной прокуратурой установлено, что жительница г. Вольска являлась получателем денежных выплат на двух детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 5 095 рублей 50 копеек на каждого ребенка. С целью увеличения размера выплат женщина обратилась в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Вольского района» с заявлением о перерасчете ежемесячной денежной выплаты на детей. Должностными лицами учреждения необоснованно принято решение об отказе в удовлетворении заявления без учета имущественного положения заявительницы.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Вольского района, на основании постановления межрайонной прокуратуры, должностное лицо ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Вольского района», принявшее необоснованное решение, привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 7.4 Закона Саратовской области № 104‑ЗСО «Об административных правонарушения на территории Саратовской области». Заявительнице произведен перерасчет ежемесячной денежной выплаты до 10 191 рубля на каждого ребенка.

В связи с выявленными нарушениями в ряде муниципальных районов в региональное Правительство внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работа органов скорректирована, нарушения устранены. В деятельности ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области также выявлялись случаи невыплаты назначенных ежемесячных пособий на детей и необоснованные отказы в их назначении.Так, аппаратом прокуратуры области в ходе проверки Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области выявлены случаи невыплаты назначенных ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет.По указанным фактам руководителю ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, произведены выплаты денежных средств в сумме 25 тыс. рублей.

Петровской и Аткарской межрайонными прокуратурами выявлены факты предоставления гражданами заведомо ложных сведений для получения ежемесячных денежных выплат на детей. По результатам проведенных «общенадзорных» проверок возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которые находятся в стадии расследования.

Всего выявлено 56 нарушений законодательства, в целях их устранения и восстановления прав несовершеннолетних внесено 23 представления, 6 лиц привлечены к административной ответственности, по инициативе прокуроров возбуждены 2 уголовных дела, защищены права более 50 граждан.

Принятые меры реагирования способствовали проведению комплекса мер, направленных на соблюдение законодательства при назначении и выплате социальных пособий семьям с детьми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571384-prokuraturoy-oblasti-na-sistemnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=75681670