Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Куйбышевская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства при эксплуатации баз-стоянок для маломерных судов на реке Волге

29 июля 2022 года


Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации баз для стоянок маломерных судов, расположенных на реке Волге в Самарской области.

Установлено, что руководителями указанных стоянок не в полной мере организован учет приписного флота и выход (возвращения) судов в акваторию реки; на базах отсутствуют стенды с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах, а также по информированию судовладельцев (пользователей) о гидрометеорологической и навигационной обстановке; на некоторых базах-стоянках на нерабочей стороне причального сооружения отсутствовали леерные ограждения.

Кроме того, руководители двух таких стоянок перед началом эксплуатации не провели ежегодные проверки на их соответствие требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ и не направили в ГИМС МЧС России соответствующие заявления-декларации.

Выявленные нарушения негативно влияют на безопасную эксплуатацию указанных объектов транспортной инфраструктуры и могут создать условия для возникновения аварийных ситуаций и повлечь случаи травмирования граждан.

В этой связи заместителем Куйбышевского транспортного прокурора руководителям семи баз-стоянок для маломерных судов внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571266-kuybyishevskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=75674392