Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода в сумме около 1 млрд рублей путем заключения картельного соглашения

29 июля 2022 года


Кировский районный суд г. Иркутска вынес приговор в отношении Андрея Левченко, Олега Хамуляка, Антона Рябикина, Дмитрия Коженова и Сергея Чернышова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что Андрей Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин.

Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории г. Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых, коммерческой организации перечислено более 559,6 млн рублей, производственным предприятиям – более 435,2 млн рублей.

В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти 1 млрд рублей.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин с помощью работников общества и иных лиц, не поставленных в известность о совершаемом преступлении, организовали составление ложных сметных расчетов и актов КС-2 о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Андрею Левченко наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года 11 месяцев.

Олег Хамуляк приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей.

Антон Рябикин - к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей.

Дмитрий Коженов и Сергей Чернышев к 4 годам лишения условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 900 тыс рублей каждому.

Исковые требования, заявленные Фондом капитального ремонта Иркутской области на сумму свыше 55 млн рублей удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571175-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=75670592