Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В результате вмешательства прокуратуры города Ангарска перевозчиком устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды

29 июля 2022 года


Прокуратурой города Ангарска проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в части соответствия содержания вредных веществ и их дымности в отработанных газах пассажирских автобусов. Установлено, что в 7 транспортных средствах имеется превышение допустимого значения.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором города в адрес перевозчика внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, прокурором города в отношении ответственного должностного лица, допустившего выпуск на линию транспортных средств с превышение допустимого значения дымности отработавших газов, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.22 КоАП РФ (выпуск в рейс транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ). По материалам прокуратуры города должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства надзорного ведомства перевозчиком принят комплекс мер, направленных на приведение транспортных средств в надлежащее эксплуатационное состояние.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571154-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=75669885