Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Об итогах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по пресечению правонарушений в сфере оборота древесины на территории Иркутской области в первом полугодии 2022 года

29 июля 2022 года


Восточно-Сибирская транспортная прокуратура подвела итоги надзора за исполнением законодательства в сфере оборота древесины и ее перемещения через таможенную границу на территории Иркутской области.

Проведенными в первом полугодии 2022 г. проверками выявлено более 400 нарушений.

Например, Тайшетским транспортным прокурором в результате проверки места складирования древесины вскрыт факт незаконного перемещения в 2018-2019 г.г. через таможенную границу ЕАЭС круглых лесоматериалов в объеме около 1 тыс. куб. м стоимостью более 2 млн. рублей. Участником внешнеэкономической деятельности в таможенные органы предоставлялись фиктивные документы о законности происхождения лесопродукции. По результатам прокурорской проверки правоохранительными органами в 2022 г. возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Иркутским транспортным прокурором в ходе проверки мест отгрузки древесины в деятельности 4 организаций установлено несоблюдение требований закона при текущем содержании железнодорожных путей. В связи с чем прокурором руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Также по постановлению прокурора 6 работников привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1. КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях и переездах) в виде штрафа.

Установлены многочисленные нарушения порядка и сроков предоставления в информационную систему ЛесЕГАИС сведений о сделках с древесиной.

Всего за 6 месяцев 2022 г. с целью устранения нарушений в данной сфере на территории Иркутской области транспортными прокурорами внесено 52 представления. По результатам рассмотрения документов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица. Прокурорами возбуждено 74 дела об административных правонарушениях. По рассмотренным на данный момент делам, в том числе возбужденным в 2021 г., 91 лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму порядка 200 тыс. рублей. Взыскание денежных средств находится на контроле прокуратуры.

По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по фактам контрабанды древесины общим объемом более 3 тыс. куб. м. Ведется предварительное следствие.Работа на данном направлении деятельности продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571149-ob-itogah-rabotyi-vostochno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=75669186