Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура требует устранить нарушения жилищного законодательства

28 июля 2022 года


Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства со стороны администрации района и СПб ГКУ «Жилищное агентство Калининского района».

Установлено, что распоряжения главы администрации издаются несвоевременно, а договоры аренды и найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования продлеваются и заключаются по истечении значительного времени после окончания срока их действия, что приводит к безосновательному использованию помещений.

Также в ходе проверки выявлена задолженность по оплате ЖКУ у нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, из них по 29 адресам задолженность составляет более 500 тыс. рублей. При этом администрацией района не рассматривался вопрос о расторжении договоров социального найма на основании ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений главе администрации Калининского района, ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2571039-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=75654066