Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор жителю Знаменки, совершившему угон транспортного средства

28 июля 2022 года


Прокуратура Знаменского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего мужчины, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), а также ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено и доказано, что 24.03.2022 г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения фигурант уголовного дела пришел к своей сожительнице на работу, где потребовал передать ключи от автомобиля последней. Получив отказ, он схватил потерпевшую и стал сдавливать кисть руки, тем самым причинил физическую боль. Это позволило завладеть ключами от машины потерпевшей, после чего виновный сел за руль автомобиля и начал движение по ул. Королева.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции мужчина был задержан, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Ранее фигурант привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея прав управления.

С учетом личности подсудимого, который допустил рецидив преступлений, ранее совершал угон транспортного средства, был судим за убийство, государственным обвинителем в прениях сторон предложено назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Знаменского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570924-vyinesen-prigovor-jitelyu-znamenki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=75650574