Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В суд направлено уголовное дело в отношении 20-летнего молодого мужчины, который вымогал с потерпевших деньги за нераспостранение личной информации из социальной сети

28 июля 2022 года


Прокуратура города Калуги утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего уроженца Московской области. Он обвиняется в совершении 17 эпизодов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 272 УК РФ), в 17 эпизодах незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (ч. 1 ст. 137 УК РФ), в 17 эпизодов нарушения тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ), в 10 эпизодов вымогательства (ч. 1 ст. 163 УК РФ), 4 эпизодов совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами , приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый, находясь на территории города Калуги, используя сеть Интернет, установил программное обеспечение, через которое получал доступ к личной информации пользователей социальной сети «В Контакте».

Под угрозой распространения личной информации требовал от потерпевших перечисления денежных средств.

Получив деньги, обвиняемый, в целях придания правомерности их получения, осуществлял переводы на иные банковские карты, находящиеся в его пользовании.

Общий ущерб потерпевшим превысил 160 тыс рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Санкции статей 137, 138, 163, 174.1, 272 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570903-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=75651005