Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Дзержинского района в судебном порядке взыскала с осужденного за совершение мошенничества в пользу пожилого потерпевшего около 300 тыс рублей

28 июля 2022 года


Прокуратура Дзержинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Калуги, который признаны виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), а также 7 покушений на преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что в июне и июле 2020 года обвиняемый осуществлял телефонные звонки пожилым жителям г.Москвы, представляясь родственником потерпевших либо их знакомым, обращался с просьбой осуществить перевод денежных средств.

В результате совершения преступлений потерпевшим был причинен материальный ущерб.

Учитывая, что одна из потерпевших в силу состояния здоровья, возраста и отсутствия юридических познаний не могла самостоятельно обратиться в суд за возмещением вреда от причиненного преступления, прокуратура обратилась с соответствующим исковым заявлением.

Исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 249 тыс рублей и морального вреда в размере 50 тыс рублей удовлетворено в полном объеме, подсудимому судом назначено окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570900-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=75650836