Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Результаты работы мобильной приемной прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за 1 полугодие 2022 года

28 июля 2022 года


В целях обеспечения прав граждан на обращение и оперативное восстановление нарушенных прав продолжена работа мобильной приемной прокурора автономного округа.

Руководителями прокуратуры округа в рамках работы мобильной приемной осуществлены выезды и приемы жителей в городских и сельских поселениях Нефтеюганского, Сургутского и Нижневартовского районов, городах Пыть-Яха, Мегиона, Нягани и Когалыма.

Гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах Нефтеюганского района, в том числе обеспечено право на личное обращение в режиме доступных видов связи на базе специального программного обеспечения на интернет-ресурсе «ССТУ.РФ».

Кроме того, в рамках работы мобильной приемной прокурора округа осуществлены приемы в БУ ХМАО-Югры «Пыть-Яхский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (г. Пыть-Ях), автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения «Родник» (г. Нягань), БУ ХМАО-Югры «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» (г.Мегион), БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» (г. Когалым).

В работе мобильной приемной прокурора округа приняли участие заместителеь руководителя СУ СК России по ХМАО-Югре, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре.

Жители округа обращались на прием по вопросам нарушения социальных и жилищных прав, в том числе переселения из ветхого и аварийного жилья, нарушения прав инвалидов, работы управляющих организаций, на бездействие судебных приставов-исполнителей, несогласия с процессуальными решениями, принятыми в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, заявителей волновали вопросы отлова безнадзорных животных и благоустройства населенных пунктов.На личный прием обратилось 144 гражданина, принято 87 обращений.В ходе личного приема заявителям разъяснены положения законов, регламентирующие правоотношения, непосредственно затрагивающие их проблемы.

По всем обращениям инициированы прокурорские проверки, их рассмотрение взято на контроль, при выявлении нарушений закона приняты незамедлительные меры к восстановлению прав заявителей. По результатам проверки каждое третье обращение удовлетворено.

Прокуратурой осуществлена судебная защита прав граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных аварийными, на получение жилого помещения вне очереди.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования по результатам рассмотрения обращения жителя города Мегиона по факту невыплаты заработной платы в ЗАО «КапРемСервис», права заявителя восстановлены, заработная плата выплачена в полном объеме, виновное должностное лицо общества привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения заявления прокурора судом установлен юридический факт трудового стажа жительнице города Когалыма, необходимый для назначения ей пенсии.

Кроме того заявителям оказана правовая помощь в подготовке процессуальных документов в суд, сбору документов для получения пособия на ребенка, получении служебного жилья.

Во 2 полугодии 2022 года работа мобильной приемной прокурора округа будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570814-rezultatyi-rabotyi-mobilnoy-priemnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=75644823