Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Белогорске к 12 годам лишения свободы осужден мужчина за убийство своего соседа

28 июля 2022 года


Приговором Белогорского городского суда осужден житель Курганской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что ранее осужденный отбывал наказание за убийство в местах лишения свободы за пределами Амурской области. Освоившись, мужчина автостопом доехал до г. Белогорска, где познакомился с потерпевшим.

Потерпевший, который работал в муниципальном учреждении по уборке города, предложил ему вмести снимать жилье.

В ноябре 2021 года между мужчинами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт. Потерпевший начал высказывать осужденному претензии по поводу того, что последний не работает и следит за домом, в частности, он не растопил печь перед приходом с работы потерпевшего.

Лежа на диване, мужчина продолжал высказывать в адрес осужденного претензии. Разозлившись на эти замечания, осужденный молча взял металлический колун (топор) и ударил им товарища по голове, причинив травму, повлекшую мгновенную смерть потерпевшего.

Утром мужчина отправился к своей знакомой и рассказал ей об убийстве, но женщина ему не поверила. Тогда он рассказал о совершенном преступлении работавшим на площадке электрикам, но те подумали, что мужчина находится не в себе.

Сотрудников полиции вызвала кассир одного из магазинов, который осужденный также рассказал об убийстве. Мужчина показал место преступления.

В суде гражданин вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному, с учетом непогашенной судимости, 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Также по заявлению представителя потерпевшего, его родного брата, суд взыскал с подсудимого 1,5 млн. рублей в качестве компенсации причиненного морального ущерба.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура города Белогорска.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570720-v-belogorske-k-12.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=75639253