Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2022 года

27 июля 2022 года


В прокуратуре республики при участии заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному округу Бориса Новикова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2022 года.

Заслушав доклады и выступления участников, коллегия отметила, что в истекшем году деятельность органов прокуратуры была направлена на обеспечение средствами прокурорского надзора верховенства закона, защиту прав граждан, интересов общества и государства. Выявлено около 13 000 нарушений федерального законодательства в различных сферах деятельности, по всем приняты меры прокурорского реагирования.

Первостепенное значение уделялось вопросам исполнения законов в сферах трудовых отношений, здравоохранения, использования бюджетных средств, поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году выплачены долги по оплате труда на сумму свыше 7,6 млн рублей перед более чем 170 работниками. Общий размер долга по оплате труда на предприятиях в республике снижен с 40,3 до 26,9 млн рублей.

Внимание прокуроров акцентировалось на надзоре в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения граждан, оказания своевременной и качественной медицинской помощи.

Прокурорами обеспечено надзорное сопровождение выполнения органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями условий соглашений, предусматривающих освоение в текущем году средств бюджетов различных уровней на сумму более 19 млрд рублей в рамках федеральных и региональных проектов в сферах культуры, образования, экологии, демографии, повышения качества жилищных условий граждан, улучшения транспортной инфраструктуры.

В жилищно-коммунальной сфере проблемным вопросом остается существенный размер долга за жилищно-коммунальные ресурсы, который составляет 3,28 млрд рублей.

На особом контроле остаются вопросы обеспечения экологической безопасности и соблюдения органами власти и контроля, хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства. Благодаря принятым в текущем году превентивным мерам удалось значительно снизить число зарегистрированных на территории республики в сравнении с прошлым годом лесных пожаров.

По-прежнему требуют пристального надзорного внимания проблемы в сфере обращения твердых коммунальных отходов и содержания мест их накопления.

Приоритетными остаются вопросы противодействия преступности, надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Уровень преступности по итогам 6 месяцев 2022 года в республике снизился на 8,7%. Отмечается сокращение числа преступлений всех категорий, в том числе особо тяжких на 30,1%, количества убийств на 17,1%, однако зафиксирован значительный рост подростковой преступности.

Возросла интенсивность реализации прокурорами полномочий, предусмотренных гражданским и административным процессуальным законодательством. Общее количество исков увеличилось на 12,2%, в том числе на 34% - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии обозначены меры по совершенствованию прокурорского надзора, которые должны быть реализованы органами прокуратуры республики во втором полугодии текущего года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570640-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=75632043