Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Итоги работы органов прокуратуры Курской области по противодействию коррупции

27 июля 2022 года


Органы прокуратуры области на системной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В 1 полугодии 2022 года по инициативе прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством свыше 100 правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, коррупциогенные факторы исключены из более 500 нормативных правовых актов.

Установлены нарушения закона при представлении сведений о доходах, выполнении обязанности представлять сведения о расходах, несоблюдение требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, запрета на участие в управлении некоммерческими организациями, порядка выполнения иной оплачиваемой работы. На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 175 лиц.

По постановлениям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечены 29 лиц. В суд направлено 6 исков о взыскании ушерба на общую сумму свыше 2 млн рублей.

Выявлено неправомерное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Демография», хищения при исполнении муниципальных контрактов, злоупотребление полномочиями руководителями образовательных учреждений в корыстных целях. По данным фактам возбуждено 14 уголовных дел.

Прокурорами поддержано государственное обвинение по 21 уголовному делу о преступлениях коррупционной направленности, осуждено 23 лица. Из них к реальному лишению свободы - 8 лиц, к штрафу - 11 лиц, к исправительным работам - 3 лица, к обязательным работам - 1 лицо. К 6 лицам применено дополнительное наказание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570624-itogi-rabotyi-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=75631076