Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратура Кочубеевского района в судебном порядке защитила права многодетной матери по вопросу взыскания неустойки за просрочку выплаты алиментов с должника на троих малолетних детей

27 июля 2022 года


Прокуратура Кочубеевского района провела проверку по обращению многодетной матери о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с должника.

Установлено, что в соответствии с исполнительными листами должник обязан производить ежемесячные выплаты алиментов на содержание троих малолетних детей, однако последний уклоняется от уплаты алиментов и имеет задолженность в общей сумме более 500 тыс. рублей.

На основании ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с выявленными нарушениями, с целью восстановления нарушенных прав заявительницы, прокурор района предъявил в суд два исковых заявления о взыскании с должника неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание малолетних детей на общую сумму 235 тыс. рублей.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений контролируется прокуратурой Кочубеевского района.

В настоящее время должник трудоустроился, в адрес работодателя судебными приставами направлен исполнительный лист о взыскании с мужчины основной суммы долга в размере более 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570506-prokuratura-kochubeevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=75621851