Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Арбитражный суд подтвердил незаконность начисления платы за коммунальную услугу по показаниям общедомового прибора учета, установленного с нарушением законодательства

27 июля 2022 года


Прокуратурой г. Анжеро-Судженска проведена проверка обоснованности начисления платы за тепловую энергию.

В соответствии с действующим законодательством, после 1 января 2021 года установка общедомового прибора учета является обязательной. В случае непринятия решения об этом собственниками помещений многоквартирного дома, его установка производится за счет средств ресурсоснабжающей организации с последующим возмещением понесенных расходов собственниками дома.

Установлено, что ресурсоснабжающая организация АО «Каскад-энерго» установила общедомовой прибор учета тепловой энергии многоквартирного дома № 7 переулка Электрический в городе Анжеро-Судженске с существенными нарушениями законодательства.

Так, акт обследования о наличии (отсутствии) технической возможности установки общедомового прибора учета составлен без участия управляющей организации, а сам прибор смонтирован в тепловой камере во дворе дома на участке, который относится к муниципальным сетям, в отсутствие согласия органа местного самоуправления или организации, которой он передан по концессионному соглашению.

Нарушения, допущенные при установке общедомового прибора учета, влекут необоснованные возложение на собственников многоквартирного дома расходов, связанных с его установкой, прием к учету показаний указанного прибора и возложение на собственников помещений дома бремени оплаты стоимости тепловых потерь в спорном участке тепловых сетей.

По данному факту прокурором города руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление с требованием произвести перерасчет коммунальной услуги, исходя из норматива потребления, Государственной жилищной инспекцией Кузбасса выдано предписание.

Не согласившись с предписанием контролирующего органа, АО «Каскад-энерго» обжаловало его в арбитражный суд.

К участию в деле для обеспечения законности привлечена прокуратура области. Принимая решение, суд учел правовую позицию прокуратуры и в удовлетворении требований АО «Каскад-энерго» о признании предписания Государственной жилищной инспекции недействительным отказал.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570487-arbitrajnyiy-sud-podtverdil-nezakonnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=75620038