Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной сделке с золотом в особо крупном размере

27 июля 2022 года


Прокуратура г. Благовещенска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК РФ (совершение сделки с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, незаконное хранение и пересылка драгоценных металлов в крупном размере).

Установлено, что в 2020 году обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации, основным видом деятельности которой являются геолого-разведочные работы, добыл около килограмма золота. При этом, мужчине было известно об отсутствии в организации проекта разработки месторождения полезных ископаемых, необходимого для добычи золота.

Драгоценный металл обвиняемый хранил, а в последующем продал, на аффинажный завод за 3,6 млн. рублей, т.е. совершил сделку с золотом в нарушение правил, установленных законодательством.

Уголовное дело рассмотрит по существу Благовещенский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570453-v-blagoveschenske-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=75619427