Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы наркосбытчиков

27 июля 2022 года


Заместитель прокурора Кемеровской области - Кузбасса Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести уроженцев стран Ближнего Зарубежья, которые обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в составе организованной преступной группы, в крупных размерах.

По версии следствия, неустановленное лицо создало устойчивую преступную группу, в которую вошли молодые люди, исполняющие роль оптовых курьеров. Следствием установлена их причастность к сбыту наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах в августе и сентябре 2021 года на территории Омской и Кемеровской областей.

В общей сложности из незаконного оборота изъято более 350 грамм наркотического средства.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После задержания подозреваемые активно сотрудничали со следствием и давали подробные показания о совершенных ими преступлениях.

Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу. За совершенные преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570362-zamestitel-prokurora-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=75614143