Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутске по представлению Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры суд изменил наказание участникам организованной преступной группы, занимающейся незаконным оборотом древесины, с условного лишения свободы на реальный срок

27 июля 2022 года


Иркутский областной суд рассмотрел представление Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры на приговор Ленинского районного суда г. Иркутска по уголовному делу в отношении троих иркутян – участников организованной преступной группы, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191.1, ч. 3 ст. 226.1, ч. 4 ст. 194, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (незаконный оборот и контрабанда древесины, уклонение от уплаты таможенных платежей, легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенные организованной преступной группой).

В июне 2021 года суд первой инстанции установил, что в 2014-2015 г.г. участники ОПГ приобрели лесоматериалы незаконного происхождения и обманным путем получили лицензии на экспорт круглого леса. В результате преступных действий подсудимых незаконно перемещен в КНР стратегически важный для нашей страны ресурс на общую сумму более 160 млн. рублей. При этом неуплата таможенных платежей составила более 105 млн. рублей.

Впоследствии злоумышленники полученные от преступной деятельности денежные средства в размере около 115 млн. рублей ввели в легальный оборот, используя различные подконтрольные фирмы.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными, назначил одному из них наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей. Двум другим участникам ОПГ, с учётом смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде условного лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев со штрафом 400 тыс. рублей и 7 лет 6 месяцев со штрафом 390 тыс. рублей соответственно; принял решение о возврате арестованного имущества – автомобиля - одному из них.

Не согласившись с назначенным наказанием в виде условного лишения свободы двум участникам преступной группы и возвратом арестованного имущества подсудимому, Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в вышестоящий суд внесено представление на приговор в связи с чрезмерной его мягкостью.

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда 22 июля 2022 года, рассмотрев представление прокурора, признала его обоснованным и вынесла решение о замене условного лишения свободы двоим участникам ОПГ на реальное лишение свободы на срок 7 лет 10 месяцев в колонии общего режима со штрафом 400 тыс. рублей и на срок 7 лет 6 месяцев в колонии строгого режима со штрафом 390 тыс. рублей соответственно; применила конфискацию к арестованному на предварительном следствии имуществу – автомобилю стоимостью около полумиллиона рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, преступление выявлено в результате межведомственного взаимодействия Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Иркутской таможни и Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. Уголовное дело расследовано следственными органами Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570359-v-irkutske-po-predstavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=75613734