Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры на лесозаготовителя возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного незаконными рубками на арендованном лесном участке, в размере свыше 3,6 млн рублей

27 июля 2022 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране и использовании лесов.

Установлено, с 2015 года коммерческая организация на территории Тимирязевского участкового лесничества арендует участок лесного фонда для заготовки древесины. По условиям договора арендатор на используемой им территории лесного фонда обязан осуществлять охрану лесов от незаконных рубок.

Вместе с тем в мае 2021 года на данной территории обнаружено 3 незаконных рубки неустановленными лицами 220 деревьев хвойных и лиственных пород, в результате которых лесному фонду причинен ущерб в сумме свыше 3,6 млн рублей.

Поскольку обязанность по охране лесов на арендованной территории лесозаготовителем надлежащим образом не выполнена, Томская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с него в пользу регионального департамента лесного хозяйства причиненного лесному фонду ущерба.

Решением Советского районного суда г. Томска исковые требования природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570350-po-isku-tomskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=75613429