Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Комсомольского района выявлены факты незаконного занятия земельного участка и порчи земли

26 июля 2022 года


Прокуратурой Комсомольского района рассмотрено коллективное обращение жителей д.Верхнее Тимерчеево о незаконных действиях индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства при организации своей деятельности.

Проведенной проверкой установлено, что в северо-восточной части земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, находящегося в распоряжении администрации Комсомольского района, главой КФХ проведены земляные работы по разрытию котлована путем снятия и перемещения верхнего плодородного слоя и низлежащих слоев почвы на площади 0,01 га.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов указанные работы проведены в отсутствие необходимых разрешительных документов на проведение земляных работ, в связи с чем в отношении него прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике ему назначен штраф в размере 5 000 рублей.

Кроме того, в нарушение требований Гражданского кодекса главой КФХ указанный земельный участок используются в отсутствие договора аренды, в связи с чем в отношении него прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ.

Также в связи с отсутствием надлежащего муниципального земельного контроля прокуратурой района главе администрации Комсомольского района Чувашской Республики внесено прокурорское представление об устранении нарушений земельного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570307-prokuraturoy-komsomolskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=75610631