Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура Кемского района выявила нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего муниципального служащего

26 июля 2022 года


Прокуратура Кемского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявила факт нарушения норм Федерального закона «О противодействии коррупции», связанного с привлечением к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

Установлено, что в марте 2022 года АО «Корпорация развития Республики Карелия» приняла на работу бывшего главу Администрации Кемского муниципального района.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и Трудовым кодексом РФ на работодателя возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту работы.

Сообщение о заключении трудового договора с указанным лицом по месту его прежней службы было направлено с нарушением установленного срока, а именно по истечении 40 дней.

В связи с этим прокуратура района в отношении директора организации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), по результатам его рассмотрения судом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570247-prokuratura-kemskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=75604503