Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генпрокурор России Игорь Краснов встретился с Генпрокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном

26 июля 2022 года


Сегодня, 26 июля, в г. Душанбе в рамках визита Генпрокурора России Игоря Краснова в Таджикистан состоялась его встреча с Генеральным прокурором республики Юсуфом Рахмоном.

Перед этим Игорь Краснов посетил парк Победы и возложил венок к Мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященному доблестному подвигу тысяч людей, отдавших жизни за Победу в Великой Отечественной войне.

Приветствуя Юсуфа Рахмона, Игорь Краснов поблагодарил его за неизменное гостеприимство и радушный прием, вновь оказанный российской делегации на очень высоком уровне.

Генпрокурор России подчеркнул, что, несмотря на непростую политическую ситуацию в мире, между Россией и Таджикистаном развиваются крепкие дружеские отношения.

«К сожалению, с момента нашей последней встречи многие проблемы борьбы с преступностью не утратили своей актуальности. Явное тому подтверждение – подписанное в мае заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ, в котором обозначены наиболее серьезные для региона угрозы», – сказал глава российской прокуратуры.

«По-прежнему острой остается миграционная ситуация, возросшая активность террористических группировок на афганской границе. В этой связи хотел бы отметить, что мы учли Ваше мнение о необходимости признания в России отдельных организаций террористическими. В частности, закончен сбор и подготовка материалов в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», – сказал Игорь Краснов. «Мной подписан и направлен в суд соответствующий иск», – добавил он.

«В текущей ситуации, обусловленной событиями на Украине, эти угрозы только возрастают. Сегодня наши страны стоят перед лицом новых, крайне опасных угроз. Среди них: участие граждан государств СНГ в боевых действиях в качестве наемников, распространение оружия, боеприпасов, наркотических средств. Это требует актуализации схем взаимодействия в целях повышения эффективности нашей деятельности на данных направлениях», – добавил Генпрокурор России.

В целях активизации взаимодействия Генеральные прокуроры России и Таджикистана подписали программу сотрудничества двух ведомств.

Глава российской прокуратуры сообщил о том, что в настоящее время по просьбе Юсуфа Рахмона решается вопрос об организации обучения в Университете прокуратуры РФ граждан Таджикистана и других государств – участников СНГ на льготной основе. «Для этого, – сказал Игорь Краснов, мы обратились в Правительство России. Думаю, результат не заставит себя долго ждать. Но уже сейчас возможна организация обучения в нашем Университете таджикских прокуроров по программе повышения квалификации. Соответствующие курсы запланированы на осень текущего года, и я с удовольствием приглашаю Ваших подчиненных принять в них участие», – добавил он.

Завершая встречу, Генпрокурор России выразил уверенность в дальнейшем укреплении конструктивных связей между двумя ведомствами.

В ходе визита в продолжение практики взаимного обмена опытом представители Генпрокуратуры России выступили перед работниками Генеральной прокуратуры Таджикистана по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570092-genprokuror-rossii-igor-krasnov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=75596025