Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области приняла меры к блокировке сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию

26 июля 2022 года


Саратовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области провела проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на страницах которых для ознакомления представлена информация, направленная в том числе на дезорганизацию исправительных учреждений, обеспечивающих изоляцию спецконтингента, на нарушения внутреннего распорядка исправительных учреждений, а также способы доставки в учреждения запрещенных предметов и наркотических средств.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Информация, размещенная на Интернет-сайтах, является запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о блокировке соответствующих Интернет-сайтов.

Судом требования прокурора удовлетворены.

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлена информация для включения сайтов в единую автоматизированную информационную систему в целях их блокировки.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570082-saratovskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=75594714