Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам проверки прокуратуры Адамовского района возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу

26 июля 2022 года


В ходе проведенной прокуратурой Адамовского района проверки выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем).

Установлено, что в мае 2022 года неустановленное лицо направило в мировой суд заявление от имени жителя Адамовского района о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму свыше 400 тыс. рублей с коммерческой организации, зарегистрированной в г. Москва, к которому также приложило документы, подтверждающие факт трудовых отношений и наличие задолженности по заработной плате.

Вместе с тем, указанный гражданин в данной организации никогда не работал, заявление в суд не направлял, что подтверждает тот факт, что в заявлении о выдаче судебного приказа, а также в прилагаемых в качестве доказательств документах указаны ложные сведения, касающиеся трудоустройства и наличия задолженности.

Собранные прокуратурой Адамовского района материалы направлены в орган следствия, по итогам рассмотрения которых органами Следственного комитета Оренбургской области возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570078-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=75594658