Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По представлению прокуратуры Тюменской области к дисциплинарной ответственности привлечен директор Тюменской филармонии

26 июля 2022 года


Ранее прокуратурой области проведена проверка по публикациям в СМИ о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних при проведении концертно-зрелищного мероприятия, посвященного празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Установлено, что 24.05.2022 в Большом зале Тюменской филармонии состоялся концерт, в котором принимали участие 150 несовершеннолетних, 17 из которых в ходе концерта почувствовали недомогание и попросили помощи.

Несовершеннолетние участники концерта находились на мероприятии лишь в сопровождении хормейстеров детских школ искусств, которые они представляли. При этом не во всех муниципальных учреждениях издавались какие-либо организационно-распорядительные документы по данному вопросу, а Тюменской филармонией не принято мер для обеспечения безопасных условий при проведении мероприятия областного масштаба.

Кроме того, проверка показала, что на уровне региона отсутствовал документ, регламентирующий проведение таких мероприятий с участием детей.

30.06.2022 в связи с выявленными нарушениями в адрес директора департамента культуры области внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечен директор Тюменской филармонии, департаментом культуры региона разработано Положение об организации и проведении культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2570043-po-predstavleniyu-prokuraturyi-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=75592333