Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура города Кандалакши в судебном порядке защитила право пенсионера на получение единовременного пособия

26 июля 2022 года


Прокуратурой города Кандалакши по обращению пенсионера, ветерана труда Мурманской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего предоставление мер социальной поддержки.

В ходе проверки установлено, что пенсионер обратился в ГОКУ «Кандалакшский межрайонный ЦСПН» с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты, в связи с переездом на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. Однако учреждением гражданину отказано в получении пособия, так как соответствующее заявление поступило от пенсионера по истечении шести месяцев со дня снятия с регистрационного учета по месту жительства в Мурманской области.

Не согласившись с выводами учреждения, прокурор города направил в суд исковое заявление в защиту прав и законных интересов пенсионера о признании незаконным решения ГОКУ «Кандалакшский межрайонный ЦСПН» об отказе в назначении единовременного пособия и о взыскании в пользу пенсионера единовременного пособия в размере 15 тыс. руб.

Кандалакшским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме (решение суда не вступило законную силу).

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569992-prokuratura-goroda-kandalakshi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=75591226