Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Благодаря мерам прокурорского реагирования в округе погашены долги по зарплате в общей сумме свыше 246 млн рублей

26 июля 2022 года


Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на оплату труда.

В целях оперативного реагирования на факты необоснованной задержки и длительной невыплаты заработной платы проверки на данном направлении носят постоянный и системный характер.

Всего в первом полугодии 2022 года прокурорами выявлено более 1,4 тыс нарушений закона. В целях их устранения внесено 162 представления, объявлено 25 предостережений, принесено 49 протестов. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 264 должностных лица.

Обеспечена судебная защита трудовых прав 660 работников, в пользу которых по предъявленным прокурорами заявлениям судами округа взыскана задолженность по заработной плате.

По материалам прокурорских проверок в отношении 11 работодателей, нарушивших права работников на оплату труда, возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

За повторную невыплату заработной платы на основании возбужденных прокурорами административных производств 2 руководителя предприятий округа дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности на определенный срок).

Всего с начала текущего года совместно с Правительством округа и иными уполномоченными органами удалось добиться погашения долгов на общую сумму свыше 246 млн рублей.

Работа, направленная по восстановление нарушенных прав каждого работника и полное погашение задолженности по заработной плате, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569977-blagodarya-meram-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=75589991