Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Тюкалинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о причинении местным жителем смертельных повреждений пожилому человеку

26 июля 2022 года


Тюкалинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что в декабре 2021 года фигурант дела, находясь в с. Красноусово в гостях у своего 77-летнего знакомого в состоянии опьянения, в результате ссоры нанес металлической тростью хозяину дома не менее 5 ударов в область головы, а также не менее 2 ударов в область груди. После этого нападавший, схватив мужчину, несколько раз ударил его об кирпичную печь.

В результате потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, от которых он скончался спустя непродолжительное время.

Вину в судебном заседании подсудимый не признал, пояснив, что наносил несильные удары, а также что просто толкнул потерпевшего, отчего тот упал и самостоятельно ударился головой.

Вместе с тем версия подсудимого была опровергнута исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами стороны обвинения.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также с него взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей в пользу дочери погибшего.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569938-tyukalinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=75588862