Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Калачинске местный житель осужден за попытку приобретения сильнодействующего препарата по поддельному рецептурному бланку

26 июля 2022 года


Калачинский городской суд Омской области вынес приговор в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).

В суде установлено, что в августе 2021 года фигурант дела, зная, что он не имеет законных оснований для приобретения сильнодействующего лекарственного препарата, отпускаемого только по рецепту врача установленной формы, с целью его незаконной покупки договорился в сети Интернет с неустановленным лицом о приобретении поддельного рецептурного бланка на данный лекарственный препарат, передав за это денежное вознаграждение в размере 2 тыс. рублей.

После этого, мужчина через отделение почтовой связи получил конверт, в котором находился заведомо поддельный рецептурный бланк на его имя с поддельными оттисками печатей и штампа психиатрической больницы г. Москвы, предоставляющий право на приобретение лекарственного препарата.

В продолжение своего преступного умысла мужчина в этот же день пришел в аптеку, где предоставил фармацевту заведомо поддельный рецептурный бланк. Однако у фармацевта предъявленный рецептурный бланк вызвал подозрение, в связи с чем продажу препарата она не осуществила.

Фигурант уголовного дела признал вину в совершении данного преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569936-v-kalachinske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=75588832