Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти выявлены нарушения норм законодательства в сфере

25 июля 2022 года


Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти в деятельности ООО «АЯКС» проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства.В соответствии с требованием закона работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что сотрудник юридического лица ранее работал в ЗАГСе Самарской области.Однако, в нарушение норм закона ООО «АЯКС» не направило в установленном порядке уведомление в адрес предыдущего работодателя.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору общества с ограниченной ответственностью внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения норм антикоррупционного законодательства устранены, начальник отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569827-prokuraturoy-komsomolskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=75575895