Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о причинении вреда здоровью двум несовершеннолетним потерпевшим в результате выстрелов из пневматического оружия

25 июля 2022 года


Ленинский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п.п. «в, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В суде установлено, что 25 июня 2021 года фигурант уголовного дела, находясь на территории своего домовладения в Ленинском округе г. Омска, увидел ранее ему незнакомых девочек-подростков, которые находились на лестнице виадука между домами № 4 и № 18 по ул. Д. Бедного в г. Омске.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, он взял из шкафа пневматическую винтовку калибра 4,5 мм, с внесенными в ее конструкцию изменениями, усиливающими стрелковые свойства.

Затем он, предвидя наступление опасных последствий, с расстояния около 80 метров осуществил поочередно не менее 3 выстрелов в направлении потерпевших.

В результате выстрелов, два из которых попали в девочек, 11-летняя и 15-летняя потерпевшая испытали сильную физическую боль, им был причинен вред здоровью небольшой и средней тяжести соответственно.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал частично, заявив об отсутствии умысла на причинение вреда здоровью.

Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с него 350 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшим.

Судебный акт не вступил в законную силу и будет изучен стороной обвинения в апелляционные сроки на предмет законности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569749-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=75568408