Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Чулымского района Новосибирской области направила в суд уголовное дело о незаконной охоте

25 июля 2022 года


Прокуратура Чулымского района Новосибирской области утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении бывшего старшего охотоведа ГКУ Новосибирской области «Природоохранная инспекция» и бывшего государственного инспектора Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, а также в отношении 4 жителей Новосибирской области и жителя Омской области.

Они обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

По версии дознания, в январе 2022 года старший охотовед ГКУ Новосибирской области «Природоохранная инспекция» и государственный инспектор Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области используя свое служебное положение, обеспечили беспрепятственную незаконную охоту. Не имея соответствующего разрешения на охоту они в группе с 3 жителями Новосибирской и Омской областей осуществили на охотничьих угодьях ООО «Заимка» в Чулымском районе отстрел двух особей лося. Кроме того, старший охотовед обвиняется в совершении еще двух аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Общий ущерб от действий обвиняемых составил 320 000 рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу Чулымским районным судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569720-prokuratura-chulyimskogo-rayona-novosibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=75565776