Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В результате принятых мер прокурорского реагирования пенсионеру из г. Мегиона выплачена компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха

25 июля 2022 года


Прокуратура г.Мегиона провела проверку по обращению местного пенсионера по вопросу отказа Пенсионного фонда в выплате компенсации расходов на оплату к месту отдыха.

Установлено, что заявитель, являющийся получателем трудовой пенсии по старости, отправился в санаторий в пределах автономного округа.

После возвращения он обратился в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о компенсации ему расходов на оплату проезда.

К заявлению пенсионер приложил проездные документы (билеты), подтверждающие факт проезда на автобусе в санаторий.В выплате компенсации жителю г. Мегиона было отказано.

Причиной для отказа Пенсионный фонд счел, что автобус, на котором выехал пенсионер не включен в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

Учитывая, что такое основание в качестве отказа в выплате компенсации в законодательстве отсутствует, прокуратура города обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионера.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу пенсионера сумму компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569574-v-rezultate-prinyatyih-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=75517139