Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня прокурор Красноярского края Роман Тютюник подвел итоги надзорной деятельности прокуроров краевого центра в 1 полугодии 2022 года

22 июля 2022 года


Сегодня, 22 июля 2020 года, в прокуратуре г. Красноярска под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы органов районных прокуратур и прокуратуры г. Красноярска за 1 полугодие 2022 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

Открывая заседание, прокурор края Роман Тютюник в своем выступлении дал оценку состоянию законности и правопорядка в городе Красноярске, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

В указанном периоде прокурорами города выявлено свыше 11,5 тыс. нарушений закона, для их устранения внесено 2387 представлений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 2,8 тыс. лиц, объявлено 636 предостережений. В суды направлено более 800 исков (заявлений) на общую сумму свыше 126 млн. руб., по материалам прокурорских проверок возбуждено 68 уголовных дела.

Мерами прокурорского реагирования в текущем году защищены права жителей города на оплату труда, отстаивались права инвалидов и детей-сирот, жилищные права граждан. Приоритетное значение придавалось защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе совещания были заслушаны доклады прокуроров, дана оценка эффективности осуществляемого ими прокурорского надзора.

Роман Тютюник в качестве приоритетных задач надзорной деятельности на второе полугоде 2022 года определил упор на превентивный характер мер, надлежащее оказание коммунальных услуг и обеспечение жильем, доступность медицинской помощи, ввод домов для «дольщиков», повышение прозрачности ценообразования на продукты и лекарства, реальную поддержку бизнеса.

Он отметил, что требует принципиального пересмотра подход к организации надзора прокуратуры города при выявлении коррупционных правонарушений в сферах земельного и градостроительного законодательства, распоряжения муниципальной собственностью, каждое такое нарушение в обязательном порядке должно оцениваться в срезе возможной аффилированности должностных лиц с хозяйствующими субъектами.

В качестве особого контроля прокурор края отметил соблюдение прав семей с детьми на получение мер социальной поддержки, добейтесь 100% реализации их прав на медицинскую помощь и обеспеченность лекарствами.

«Не проходите мимо подозрительной стройки или «бендюжки» в сосновом бору – информируйте прокуратуру города, проверяйте оформление земельного участка. Последовательно реализуйте намеченное – от профилактики до реального устранения выявленных нарушений. Проявляете принципиальную позицию, идите до конца в решении вопросов обеспечения законности на поднадзорной территории» - подытожил прокурор края Роман Тютюник.

По итогам работы совещания принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на второе полугодие 2022 года и первоочередные меры по повышению ее результативности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569433-segodnya-prokuror-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=75526561