Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

О результатах работы органов прокуратуры края за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок

22 июля 2022 года


Прокурорский надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры края.

В условиях сложившейся социально-экономической ситуации правомерное расходование бюджетных средств является залогом обеспечения безопасности государства, повышения качества и уровня жизни населения, развития образования, здравоохранения, поддержки семьи, охраны окружающей среды, строительства крупнейших инфраструктурных объектов, а также выполнения других ключевых госпрограмм.

Так в 1 полугодии 2022 году выявлено 4523 нарушений, в целях их устранения принесено 218 протестов, внесено 1255 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 790 лиц. К административной ответственности привлечено 359 лиц, предостережено 195 лиц, в суды направлено 32 иска. По 48 материалам, направленным прокурорами, возбуждено 37 уголовных дел.

Прокурорами по-прежнему принимались меры превентивного характера, которыми удалось предотвратить неэффективное, незаконное расходование и хищение бюджетных средств на сумму свыше 240 млн рублей.

По объявленным прокурорами Гулькевичского, Каневского, Красноармейского, Павловского, Тбилисского, Усть-Лабинского районов предостережениям заказчиками с размещения сняты аукционы на приобретение дорогостоящих автомобилей на сумму свыше 22 млн рублей.

В результате принятых мер заказчиками при проведении электронных аукционов на заключение контрактов на оказание услуг по профессиональному обучению, строительству дошкольных учреждений, приобретение различных товаров и услуг аукционная документации на общую сумму 148 млн рублей. приведена в соответствие с нормами закона.

Также превентивными мерами удалось добиться поставки товаров без нарушения сроков, предусмотренных контрактными обязательствами, на общую сумму около 30 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569392-o-rezultatah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=75524355