Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Мышкина, осужденного за грабеж пенсионерки и кражу денег с ее банковского счета

22 июля 2022 года


С участием государственного обвинителя прокуратуры города Ярославля Ленинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя г. Мышкина Ярославской области, обвиняемого в совершении грабежа (ч.1 ст. 161 УК РФ) и кражи с банковского счета (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что подсудимый, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, поссорившись с женой в новогодние праздники 2022 года, уехал к отцу в Ярославль, где планировал устроиться на работу автослесарем. Однако вместо трудоустройства стал злоупотреблять спиртными напитками, что привело к тому, что в дневное время 20 февраля 2022 года на улице Чехова г. Ярославля молодой человек выхватил из руки пожилой женщины сумку, в которой находились кошелек с деньгами и банковской картой, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму более 6000 рублей.

Осмотрев в соседнем дворе содержимое похищенной женской сумки и обнаружив там банковскую карту, подсудимый решил воспользоваться ею с целью хищения находящихся на банковском счете денежных средств потерпевшей. Для этого мужчина проследовал в продуктовый магазин на улице Свердлова г. Ярославля, где произвел оплату товаров похищенной картой на сумму более 1,8 тыс. рублей.

Вину в содеянном он полностью признал, способствовал расследованию совершенных преступлений, добровольно возместил причиненный преступлениями материальный ущерб, принес извинения потерпевшей.

По совокупности преступлений с учетом мнения государственного обвинителя и сведений о личности виновного, наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Подсудимый после оглашения приговора освобожден в зале суда из-под стражи, где он провел почти пол года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569371-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=75522502