Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По требованию прокурора алименты на несовершеннолетнего взысканы в твердой денежной сумме

22 июля 2022 года


Кашинской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетнего при взыскании с родителя алиментов.

Установлено, что в 2007 году постановлением мирового судьи города Кашина в пользу заявительницы взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с его отца в размере 1/4 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с момента обращения в суд и до достижения совершеннолетия ребенком.

Ввиду нерегулярного и меняющегося заработка отца, а также поступления от него в счет уплаты алиментов незначительных денежных сумм, взыскание алиментов в долевом отношении к его доходу существенно нарушало интересы ребенка и не позволяло сохранить надлежащий уровень обеспечения, отвечающий минимальным государственным стандартам.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка алиментов ежемесячно в твердой денежной сумме в размере, равному 1/2 величины прожиточного минимума для детей Тверской области, с последующей индексацией.

Требования прокурора удовлетворены, решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569362-po-trebovaniyu-prokurora-alimentyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=75521131