Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В суд направлено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в рамках исполнения «Национального проекта «Жилье и городская среда»

22 июля 2022 года


Заместителем прокурора г. Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки по факту совершения хищения бюджетных денежных средств принадлежащих министерству энергетики и ЖКХ Самарской области и дминистрации муниципального района Волжский Самарской области, в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», путем обмана должностных лиц МБУ «УГЖКХ» Волжского района Самарской области и придания видимости законности своим действиям. Вследствие чего причинен ущерб на сумму более 1,8 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела между Муниципальным бюджетным учреждением «Управление градостроительства и ЖКХ» Волжского района Самарской области и предпринимателем в рамках исполнения «Национального проекта «Жилье и городская среда», Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заключен муниципальный контракт по благоустройству сквера, расположенного в с.п. Черноречье.

По версии следствия, он предоставил заказчику недостоверные сведения о результатах выполненных работ, предусмотренных контрактом, на основании которых перечислены денежные средства.

В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее обвиняемому на сумму более 3 млн рублей. Данные преступления квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569356-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=75521321