Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Амурской области транспортный прокурор провел рабочую встречу на объекте строительства – автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Кани-Курган, возводимом в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

22 июля 2022 года


Благовещенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации национальных проектов поднадзорными организациями транспорта.

Выявлены нарушения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданского кодекса РФ.

Установлено, что в декабре 2021 г. между ФГКУ «Росгранстрой» (заказчик) и АО «Оргэнергострой» (подрядчик) заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Кани-Курган, возводимого в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Вместе с тем, подрядчиком допущены нарушения промежуточных сроков исполнения государственного контракта.

В связи с этим транспортный прокурор руководителю АО «Оргэнергострой» внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к активизации работ по строительству.

По поручению Восточно-Сибрского транспортного прокурора Игоря Мельникова, с целью контроля устранения выявленных нарушений 21 июля 2022 года Благовещенский транспортный прокурор Дмитрий Лазарев выехал на строящийся в рамках государственного контракта объект.

На указанном объекте строительства проведена рабочая встреча с представителями заказчика и подрядчика, на которой проведен осмотр текущего состояния объекта, обсуждены основные вопросы реализации проекта (технического характера), соблюдения при этом плана-графика строительных работ.

С целью обеспечения надлежащего надзора прорабатывается вопрос о создании межведомственной рабочей группы из представителей сторон по контракту, Минтранса Амурской области и транспортной прокуратуры.

Вопросы исполнения законодательства при реализации национальных проектов находятся на постоянном контроле Благовещенской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569171-v-amurskoy-oblasti-transportnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=75507744