Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Суземского района повторно отстояла в суде свои требования о взыскании с главы администрации района незаконно полученных премий

22 июля 2022 года


Прокуратурой Суземского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Установлено, что в нарушение закона главой администрации Суземского района с января 2018 года по сентябрь 2020 года издавались распоряжения о премировании самого себя в размере 25 % от должностного оклада за выполнение особо важных и сложных заданий.

Принятие решений о выплате премий повлекло получение им дохода в виде денег, что является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление этим лицом своих должностных обязанностей и образует неурегулированный конфликт интересов.

Прокурор обратился в Суземский районный суд с исковым заявлением о признании частично недействительными указанных распоряжений о выплате премий и взыскании с главы администрации незаконно полученных премий в размере более 83 тыс. рублей.

Суд требования прокурора удовлетворил. Решение было признано законным судом апелляционной инстанции. Однако суд кассационной инстанции оба решения отменил, и дело направил на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении иска прокуратура вновь добилась удовлетворения заявленных требований.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2569121-prokuratura-suzemskogo-rayona-povtorno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=75470380